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Les formations Savoir se positionner avec authenticité, exprimer sa limite dans la relation éducative

Description de la formation

Prérequis

 

Avoir suivi les modules de base éducation ou tout public et avoir commencé à pratiquer.


Cette formation est un approfondissement s’adressant à tout professionnel de l’éducation, souhaitant intégrer de manière plus fine la CNV dans ses relations éducatives.


Cette formation est également ouverte aux parents.

Objectifs de la formation

 

Objectifs de la formation

 

À l’issue de cette formation, les participants seront capables de :

  • Favoriser un cadre éducatif respectueux des besoins de chacun, enfants comme adultes
  • Identifier et exprimer leurs propres limites de manière authentique et bienveillante
  • Dire « non » sans culpabilité et accueillir le « non » de l’autre sans rupture relationnelle
  • Se positionner clairement dans la relation éducative tout en préservant la qualité du lien
  • Comprendre les mécanismes émotionnels et relationnels en jeu derrière un refus

 

Objectifs pédagogiques

 

À travers des mises en situation concrètes, les participants développeront leur capacité à :

  • Explorer leurs propres représentations et croyances autour des limites et du refus
  • Prendre conscience des conséquences des « faux oui » pour soi et pour l’autre
  • Développer des compétences corporelles et verbales pour ancrer leur positionnement
  • Accueillir un « non », identifier les besoins sous-jacents
  • Comprendre la différence entre un besoin et une demande afin de mieux accepter un refus sans le vivre comme un rejet personnel
  • Écouter et reconnaître ce qui se passe en eux pour mieux l’exprimer

 

L’accent est mis également sur le lien entre participants afin de :

  • Développer des pratiques de soutien mutuel
  • Favoriser les échanges d’expériences entre professionnels de l’éducation
  • Favoriser la compréhension entre éducateurs et parents

 

Contenu

 

 

Jour 1 : Comprendre et exprimer ses limites

 

Matin

  • Installation d’une ambiance favorable aux apprentissages et à la confiance dans le groupe
  • Recueil des attentes des participants
  • Partage des objectifs de la formation
  • Pratique : Exploration des croyances et représentations autour des limites
  • Pratique : Premiers pas pour dire « non »
  • Échanges et apports théoriques : Retours d’expérience et analyse des besoins

Après-midi

  • Pratique : Approfondissement du « non » – identifier les besoins sous-jacents à un NON ou un OUI
  • Théorie : Lien entre les demandes et notre aisance ou difficulté à en faire
  • Pratique : Transformer nos images d’ennemi
  • Échanges et apports théoriques en fonction des demandes des particpants

 

Jour 2 : Approfondir son positionnement et l’accueil de ses limites

 

Matin

  • Pratique : Suite du travail sur les images d’ennemi
  • Pratique : Drills de dialogue autour d’un NON à une demande – exercices de mise en situation
  • Théorie : 
    • Le cône de disponibilité et la zone d’acceptabilité.
    • Se positionner en fonction de son rôle ou de ses besoins personnels.
    • Accueillir ses propres limitations avec bienveillance.
  • Échanges et apports théoriques en fonction des demandes du groupe.

Après-midi

  • Pratique : l’écoute empathique, accueil de nos limitations
  • Pratique corporelle : Apprendre à exprimer ses limites à temps – ancrage aux besoins
  • Pratique : Affirmation de soi à travers trois approches différentes

 

Jour 3 : Intégrer et appliquer les compétences acquises

 

Matin

  • Théorie et réflexion : Prendre soin de soi pour mieux prendre soin des autres
  • Pratique non verbale : Quatre manières de recevoir un « non »
  • Théorie : Comprendre ce qui se joue derrière le « non » d’un enfant
  • Relecture des attentes formulées en début de formation et temps de questions/réponses

Après-midi

  • Théorie et mise en pratique : 
    • Les quatre étapes du dialogue en CNV
    • La résolution de conflits par la communication bienveillante
  • Clôture de la formation : 
    • Questionnaire de satisfaction à chaud
    • Bilan collectif et partage des apprentissages

 

Profil formateurs

 

La formation est animée par un·e formateur·rice certifié·e. Le CNVC® est le seul organisme à délivrer des certifications en Communication NonViolente. La certification est renouvellée chaque année, sur la base d'un bilan écrit et d'une évaluation des activités et des formations du·dela formateur·rice.


Le·la formateur·rice peut être assisté·e par plusieurs formateur·rice·s en cours de parcours de certification ou d'intervenant·e·s Déclic, qui peuvent, selon leur avancée dans leur formation, participer à la formation ou soutenir les exercices en petits groupes ou animer des exercices en grand groupe, en étant supervisé·e·s par le·la formateur·rice.

 

Présentation des formateur·rice·s

Moyens pédagogiques

 

Cette formation est basée sur un apprentissage par l’expérience, supposant une réelle implication des participants. La formation propose une alternance de temps :

  • d’expérimentation et de mise en commun des apprentissages vécus
  • d’apport d’informations théoriques
  • de mises en lien avec l’application concrète au quotidien
  • de partage des expériences de terrain de chacun·e
  • de jeux de rôles à partir des situations des participant·e·s
  • de co-créativité

Un document reprenant les notions abordées est remis aux participant·e·s.

Notre pédagogie est inspirée de la pédagogie active et de la méthode inductive : nous faisons vivre des expériences aux participants et en extrayons ensemble les apprentissages. Nous leur proposons aussi de réfléchir seul ou en petits groupes sur des thèmes, afin de coconstruire ensemble la théorie ensuite. Lorsque l’apprentissage est plus classique nous créons de l’interaction pour soutenir la dynamique d’apprentissage. 

Le·la formateur·rice propose des expérimentations permettant de vivre les apports de la CNV, ces expériences étant le plus possible liées à des situations concrètes des participants dans leur pratique professionnelle. 

Pendant ces expérimentations, il accompagne les participants en petits groupes afin de les accompagner au plus près et d’étayer les apprentissages. Si le groupe dépasse 15 personnes il·elle est accompagné·e d’assistant·e·s. 

À la suite de chacune de ces expérimentations, le·la formateur·rice accompagne le groupe dans un partage des ressentis, des prises de conscience des apprentissages transposables dans le cadre de l'activité professionnelle. Le·la formateur·rice apporte des éléments théoriques, et vérifie la compréhension du groupe. Il·elle répond aux questionnements des participants et apporte des clarifications si besoin. 

Nous appliquons également une pédagogie inspirée de la pédagogie en spirale. Lorsque la formation est courte nous abordons la vision globale, de manière simple. Plus la formation est longue plus nous approfondissons les thèmes par couches successives.

Nous proposons des expériences simples, puis nous faisons une reprise constante de ce qui est déjà acquis avec une complexification progressive. Lorsque l'expérience est complexe, le·la formateur·rice modélise avec son assistant·e ou un·e participant·e ce qui est attendu ensuite pour chacun des membres du groupe. Le groupe observe, avant d’aller expérimenter par lui-même.

 

Déroulement, suivi et sanction de l'action

 

Chaque participant reçoit :

  • différents documents reprenant les grands thèmes abordés
  • un questionnaire d’évaluation en fin de formation afin de faire un retour sur son vécu de la formation
  • un questionnaire d’auto-évaluation lui permettant de repérer ses acquis en lien avec les compétences citées en début de ce programme
  • un certificat de réalisation

 

Tout au long du stage les participant·e·s sont invité·e·s à utiliser le processus appris dans la formation pour repérer et exprimer leurs besoins satisfaits ou non et les exprimer. Le·la formateur·rice fait chaque jour un point avec les participant·e·s, pour adapter au mieux le contenu du stage à leurs besoins.

Moyens Techniques

 

La salle comporte des chaises, disposées en cercle au départ, et permettant de moduler la disposition, afin de favoriser le travail régulier en sous-groupes, et quelques tables placées le long des murs permettant la mise à disposition de documents en consultation. Pour garantir une animation interactive, les formateurs emploient un tableau papier ou un tableau mural.

Modalités et délais d'accès

 

Modalité d’accès aux formations
Nos formations sont accessibles selon les modalités ci-dessous.

 

Les modalités de formation :
En inter-structures, c’est-à-dire en groupe de stagiaires particulier ou provenant de différentes structures,

Les formations ont généralement lieu en présentiel.

 

Les modalités de financement de formation : 
Plusieurs modes de financement vous permettent d’accéder à nos formations en tant que salarié via votre entreprise ou en tant que particulier (salarié, demandeur d’emploi ou indépendant). Pour en savoir plus, rendez-vous sur notre page dédiée aux dispositifs de financement de la formation. 

 

Délais d’accès en formation : Formation inter-structures

Déclic publie chaque année un calendrier regroupant l’ensemble des sessions inter-structures ouvertes sur nos thématiques de formation. 


Nous nous engageons à répondre à vos demandes d’informations et à vous envoyer un devis sous 7 jours ouvrées.
De votre côté, pour garantir une entrée en formation à la date fixée, vous devrez vous assurer de nous faire parvenir le devis signé, et/ou toute autre information administrative au plus tôt et au plus tard 10 jours avant le début de la formation.
Dans le cas où vous sollicitez un financement de la part de votre OPCO ou autre, assurez-vous des délais de traitement de vos demandes.

Public visé

  • Tous les acteurs éducatifs
  • Professionnels de l'éducation

Personnes en situation de handicap

 

Vous êtes en situation de handicap ? Nous vous remercions de bien vouloir nous le signaler en amont de la formation afin que nous puissions prendre toutes les mesures nécessaires pour vous accueillir au mieux.


Contactez-nous à contact@declic-cnveducation.org